税来税去

出版时间:2012-7  出版社:经济科学出版社  作者:米宁  页数:245  字数:240000  
Tag标签:无  

内容概要

  本书以轻松、有趣的漫画形式有针对性地介绍了增值税、消费税、营业税等税种,涵盖了各税种的征税范围、计税依据、税额的计算。熟练掌握税法,在工作中遇到有关问题就能迎刃而解了。看看漫画,就能学到税法知识,轻轻松松应对有关税法考试。

作者简介

  米宁,会计达人,闲暇时喜欢看看漫画书,随手画点小漫画。曾经也为如此多的会计考试而苦恼,面对厚厚的考试教材而感到头疼,突然有一天,灵光乍现,边看书边用漫画把内容连接起来,这样既生动,又深刻,还能顺顺利利通过会计考试。如今把这些经验汇集成书,边看漫画边学税法,在学习的同时享受阅读的乐趣,希望大家都能轻轻松松通过会计各类考试

书籍目录

第一篇  增值税
一、纳税人
1.增值税纳税人的基本规定
2.增值税纳税人的分类、认定及管理
3.小规模纳税人与一般纳税人酌区别
二、一般纳税人应纳税额的计算
1.应纳税鹅的诞生(一般纳税人)
2.应纳税鹅的奶奶:税率(一般纳税人)
3.应纳税鹅的爷爷:消瘦鹅(一般纳税人)
4.应纳税鹅的爸爸:销项税鹅(一般纳税人)
5.应纳税鹅的妈妈:进项税鹅(一般纳税人)
6.简易办法计算应纳税额(一般纳税人)
三、小规模纳税人的应纳税额
1.含税销售额的换算(小规模)
2.应纳税额的计算(小规模)
四、销售旧货和自己用过的物品
1.小龟卖自己使用过的物品、旧货如何交税(小规模纳税人销售自己使用过的物品、旧货如何交税)
2.“一斑”销售自己使用过的物品、旧货如何交税(一般纳税人销售自已使用过的物品、旧货如何交税)
第二篇 消费税
一、哪些东西属于消费品(消费税的税目)
1.烟
2.酒及酒精
3.化妆品
4.贵重首饰及珠宝玉石
5.鞭炮、焰火
6.成品油
7.汽车轮眙
8.摩托车
9.小汽车
10.游艇
11.高尔夫球及球具
12.高档手表
13.木制一次性筷子
14.实木地板
二、谁?干了什么?要交消费税(消费税纳税人)
三、消费税计税依据
第三篇 营业税
一、交通运输业
二、建筑业
三、金融保险业
四、邮电通信业
五、文化体育业
六、娱乐业
七、服务业
八、转让无形资产
1.土地使用权
2.商标权
3.专利权
4.非专利技术
5.著作权
6.商誉
7.自然资源使用权
九、销售不动产

章节摘录

版权页:   插图:   例 一般纳税人销售自己用过的进项税额未抵扣的固定资产举例:F公司是一家制衣厂(一般纳税人),由于要进行设备更新,当月销售十台用过的衣车,每台800元。这些衣车是2012年购入。请问该业务应如何交增值税?解答: 这些衣车是2012年购入的,是未抵扣进项税额的固定资产。 按简易办法依4%征收率减半计算:800×10=8 000(元) 销售额=8 000÷(1+4%)=7 692.3(元) 应纳税额=7 692.3×4%÷2=153.85(元) 例 一般纳税人销售自己用过的进项税额已抵扣的固定资产举例:H公司为一般纳税人,当月销售2台用过的固定资产,每台1755元。增值税税率为17%。这2台固定资产是2012年购入,进项税额已抵扣。请计算该笔业务的应纳税额。 解答:这2台固定资产是2012年购入的,进项税额已抵扣,需要按照适用税率计算增值税。 1 755×2=3 510(元) 销售额=3 510÷(1+17%)=3 000(元) 应纳税额=3 000×17%=510(元) 例 一般纳税人销售自己用过的除固定资产以外的物品举例:2公司为一般纳税人,本月销售一批自己使用过的钢丝绳,销售额为11700元。请计算2公司该笔业务的应纳税额。 解答:按税法规定销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。钢丝绳的适用税率为17%。 销售额=11 700÷(1+17%)=10 000(元) 应纳税额=10 000×17%=1 700(元) 例 一般纳税人销售旧货举例:K公司是一般纳税人。当月销售一批旧货收入170 000元。请计算该笔业务的增值税应纳税额。 解答:销售额=176 800/(1+4%)=170 000(元) 应纳税额=170 000×4%/2=3 400(元) 财政部、国家税务总局《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条: 纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行: 一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。 一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行。

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用户评论 (总计20条)

 
 

  •   好像书的内容还没结束,电子书就结束了。营业税刚讲到一半,税率还没说,结束语也没有,突然就到最后一页了。是不是电子书有问题?还是原书就是这样的?
  •   这本书很有意思,刚开始看的时候有点迷糊,看看就明白了,而且还很浅显易懂,作者的思维方式真是让人佩服,真希望能再出一本把所有的关于税法的知识都通过漫画表达出来,期待下一本。。。
  •   很吸引人的一本书,用幽默的语言描绘了枯燥的理论,很赞
  •   画的生动形象把入门的术语已经表达的很浅显。适合对税没有概念的门外汉阅读以学习相关术语
  •   一般,至少不是我喜欢的风格太过于儿戏的讲解了
  •   有一些税没有讲到,而且增值税已经变了好多,这个内容也没有同步更新,但是作为普及教材还是不错的,看的出作者还是花了一些心思的
  •   很有趣,也很长知识。
  •   笑死我了,看漫画还能学税法,想法不错,赞一个
  •   对于要参加考试的童鞋们可以看看,漫画可以帮助记忆,但是还是应该多看教材。
  •   漫画版的税务书,有内容,还挺有兴趣滴
  •   介绍的税种有限,如果不读法条,还是有点晕
  •   很多谐音字,确实像在看漫画,一点儿也不难记住
  •   还不错,哈哈。。。。。
  •   通俗简洁,看了能记住
  •   自以为是的漫画
  •   税来税去
  •   哈哈啊啊uhdgsha几号
  •   看漫画学税法
  •     虽然语言傻傻的~但是对于没有学过任何财务方面的我来说昨天中午到的,今天就看完了,还拿个小计算器不停算算,很有趣,也好理解~~作为入门读物增加兴趣力荐!!
      
      里边最多篇幅介绍的是增值税,除此以外还介绍了消费税和营业税,写的很有趣。
  •     一、增值税
      1、纳税人:销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物(有形动产)的单位和个人
      2、进口货物增值税的纳税人:进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。
      3、代理进口货物增值税的纳税人:海关开具的完税凭证上的纳税人。
      4、小规模纳税人
      (1)从事货物生产或提供应税劳务,以及从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批发或零售的,年应税销售额在50万元以下(含本数);
      (2)上述规定以外的,年应税销售额在80万元以下(含本数);
      (3)其他个人;
      (4)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业(可选择)。
      5、一般纳税人
      (1)超过小规模纳税标准+申请
      (2)未超过纳税标准、新开业,达到以下条件,也可申请:
      A、固定的经营场所;
      B、按照国家统一会计制度设置账簿
      C、真实、合法、有效的凭证
      D、准确的税务资料
      6、新开业纳税人,自税务机关受理一般纳税人的申请当月起,计算应纳税额,领购、使用增值税专用发票。
      7、除新开业纳税人以外的其他纳税人,自税务机关认定一般纳税人的次月起,计算应纳税额,领购、使用增值税专用发票。
      8、纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
      9、小规模纳税人与一般纳税人的区别
       应纳税额的计算方法 适用税率/征收率 发票
      一般纳税人 销项税额—进项税额 基本税率:17%
      低税率:13%
      零税率:0% 增值税专用发票
      小规模纳税人 销售额*征收率 征收率:3% 普通发票
      10、一般纳税人应纳税额的计算
      销售额*税率=销项税额
      当期销项税额—当期进项税额=应纳税额
      (1)税率
      基本税率:17% 销售、进口货物、提供加工、修理修配劳务
      零税率 出口货物
      低税率:13% 粮食
      食用植物油、橄榄油
      鲜奶
      冷气、暖气、煤气、朝气、天然气、石油液化气、沼气
      自来水、热水
      居民煤炭制品
      图书、报纸、杂志
      饲料
      化肥、农药、农机、农膜
      农产品
      音像制品、电子出版物
      二甲醚
      (2)销售额
      A、全部价款
      B、价外费用(含税收入)
      基金、违约金、滞纳金、赔偿金、包租金
      手续费、包装费、储备费、运费、装卸费、奖励费、集资费、优质费
      补贴、返还利润、延期付款利息
      代收款项、代垫款项
      不含税价外费用=价外费用÷(1+税率)
      C、特殊销售方式下的销售额
      折扣方式——销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
      以旧换新方式——按新货物的同期销售价格确定销售额
      还本销售方式——货物的销售价格
      以物易物方式——各自发出的货物核算销售额
      (3)销项税额
      计算销项税额时,要将含税销售额换算成不含税销售额:
      销售额=含税销售额÷(1+税率)
      销项税额=不含税销售额*税率
      (4)进项税额:纳税人购进货物或接受应税劳务支付或负担的增值税额
      可以从销项税额中抵扣的进项税额:
      A、增值税专用发票上注明的
      B、海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的
      C、农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的
      D、运输费用计算单注明的运输费用金额(运费和建设基金)和7%的扣除率计算的
      E、专用设备、通用设备、税控收款机的专用发票上注明的
      当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
      (5)简易办法【销售额*征收率=应纳税额】计算应纳税额
      A、按简易办法6%计算增值税
      1)县级及县级以下小型水利发电单位生产销售的电力
      2)沙、土、石料、砖、瓦、石灰
      3)微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品
      4)销售自产的商品混凝土(可选6%或17%)
      5)单采血浆站销售非临床用人体血液(不得对外开增值税专用发票)
      【选择后36个月不得变更】
      
       销售自来水的税率
      自来水厂
      (生产并销售) 可选6%,进项税额不得抵扣
       可选13%,进项税额可以抵扣
      自来水公司 6%
      其他单位 13%
      桶装饮用水 17%
      
      B、按简易办法4%计算增值税
      1)寄售商店代销寄售物品
      2)典当业销售死当物品
      3)免税商店零售的免税品
      11、小规模纳税人的应纳税额
      应纳税额=不含税销售额*征收率(统一为3%)
      不含税销售额=含税销售额(全部价款+价外费用)/(1+征收率)
      12、销售旧货和自己用过的物品
      【小规模纳税人】
      销售自己使用过的固定资产
      销售旧货(别人用过的) 2% 销售额=含税销售/(1+3%)
      应纳税额=销售额*2%
      销售已使用过的除固定资产以外的物品 3%
      【一般纳税人】
      销售自己使用过的固定资产(不得抵扣进项税额)
      销售旧货(别人用过的) 2% 销售额=含税销售/(1+4%)
      应纳税额=销售额*4%÷2
      销售已使用过的除固定资产以外的物品 17%
      
      二、消费税
      1、税目
      烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、游艇、高尔夫球及球具、高档手表、木制一次性筷子、实木地板
      2、纳税人
      生产人、进口人、委托加工人
      3、计税依据
      实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率
      实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率【啤酒、黄酒、成品油】
      实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率【白酒、烟】
      
      三、营业税
      1、交通运输业
      铁路、索道、公路、航空、水路、管道、装卸搬运
      2、建筑业
      建筑、修缮、安装、装饰(内外装修、装饰,包括车、船、飞机)、其他工程(钻井、搭脚手架、平整土地、爆破)
      3、金融保险业
      贷款、融资租赁、金融商品的转让、金融经纪业务和其他金融业务、保险
      4、邮电通信业
      邮政、电信
      5、文化体育业
      6、娱乐业
      7、服务业
      8、转让无形资产
      9、销售不动产
      
 

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